Темы семинаров были следующие: : «Права людей с ментальной инвалидностью, проживающих в интернате, и возможности помощи в их реализации и защите» и «Право ребенка с ограниченными возможностями здоровья на образование».
Сказать, что было интересно и полезно — ничего не сказать! Некоторые из добровольцев уже спрашивают, когда будут следующие подобные встречи!
Мы узнали о:
— законодательстве, регулирующем положение людей в интернатах,
об особенностях положения детей, оставшихся без попечения родителей,
— статусах ограниченно дееспособных и недееспособных для людей с ментальной инвалидностью.
— правах людей, живущих в интернатах, в разных сферах: социального обслуживания, реабилитации, медицинской помощи, образования
— том какие возможности для защиты прав детей и взрослых с инвалидностью есть у волонтёров,
— и получили практические рекомендации по реализации этих возможностей в условиях стационарных учреждений социального обслуживания Санкт-Петербурга.
Эти знания необходимы нам для выбора правильных действий в той или иной ситуации волонтёрской деятельности в учреждениях, для эффективной защиты прав подопечных.
Спасибо большое Анне Удьяровой за столь важные для нас знания!!!
Данное мероприятие организовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.